четверг, 31 декабря 2009 г.

Ncmpcpp. MPD-клиент с двумя плюсами

MPD представляет собой клиент-серверную систему для прослушивания музыки. Основная особенность состоит в том, что где-то в фоне работает демон, играющий музыку, а этим самым демоном можно управлять с помощью различных клиентов. Этих самых клиентов в природе существует много, но находятся создатели новых клиентов, по-видимому, остающиеся недовольными уже созданными программами.

В данной заметке я бы хотел рассказать о клиенте Ncmpcpp, представляющим собой логическое продолжение клиента ncmpc, который является удобным консольным клиентом с псевдографическим интерфейсом (ncurses).

Ещё один?

Да, казалось бы, зачем огород городить? Но у ncmpcpp есть ряд преимуществ, по сравнению с любимым многими ncmpc.

Вот неполный список полезностей. Добавлены возможности:

  • Изменение стиля оформления плейлиста и списка песен в базе (положение полей, а также их цвет).
  • Чтение текста песен (не наших :).
  • Редактирование тегов, не выходя из клиента и без необходимости обновлять заново базу.
  • Удаление неугодныех файлов с диска.
  • Добавление в плейлист случайных песен. Может кому-нибудь и будет полезно, чтобы среди терабайтов музыки не забыть какая музыка ещё представлена на компьютере.
  • Поиск песни в браузере базы по песне в плейлисте.

Конфиг расположен по адресу ~/.ncmpcpp/config и прекрасно документирован.

Правка тегов

Особенно полезна, на мой взгляд, возможность редактирования тегов. К примеру в ncmpc нельзя было, изменив теги, во внешнем редакторе, добиться их изменения в базе - отображалось всё по-старому. Необходимо было переименовывать файлы (директории), обновлять базу, а потом возвращать прежние имена с последующим обновлением. Здесь же можно выбрать нужный файл (или директорию с файлами), подправить теги, и получить сразу же скорректированную базу.

Вот так это выглядит на скриншоте:

Как видно на скриншоте, есть возможность сделать первые буквы заглавными, а также все - строчными. Изменения вступают в силу после нажатия на «Save».

Если хочется подправить теги, скажем, текущей песни в плейлисте, то можно ткнуть на песне в плейлисте «e», откроется «Tiny tag editor», где и можно внести изменения.

Лирика

Лирика качается с двух ресурсов: lyricwiki.org и lyricsplugin.com. Но похоже, что c первой проблемы со скачиванием нахаляву, поэтому можно стягивать со второго ресурса. Для этого в конфиге надо указать lyrics_database = "2". После этого можно выставлять курсор на интересующую песню и давить «l» (латинская маленькая L).

Easy money!

Резюме

Данный клиент почти не отличается от старого-доброго ncmpc, но содержит некоторые рюшечки, которые могут оказаться полезными.

С Новым Годом!

Копируете статью - поставьте ссылку на оригинал!

Комментариев нет:

Отправить комментарий